Для родителей


Информация о размещении методических рекомендаций

по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья, разработанных в 2022 году в рамках исполнения подведомственными организациями
Минпросвещения России государственного задания

п/

п

Название рекомендаций

Разработчик

Целевая аудитория

Ссылка на размещенный документ/ реквизиты письма

1.

Социальная диада детства: родителям о детях

ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики»

Для родителей

https://disk.yandex.ru/i/zVIgBfdT0

XTclg

2.

Психологические приемы активизации внимания и познавательного интереса у обучающихся с ОВЗ (с интеллектуальными нарушениями) в процессе дистанционного обучения

ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики»

Для родителей

https://disk.yandex.ru/i/cZgRS7-

IB1h8sw

3.

Психологическая            безопасность             школьников,

подростков и юношей с РАС в интернете

ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики»

Для родителей

https://disk.yandex.ru/i/8VL0owqA-

VZI4w

4.

Маршрутизатор           комплексного                психолого­

педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики»

Для родителей

https://ikp-rao.ru/wp- content/uploads/2023/02/Marshrutiz ator-kompl eksnogo-PP S.pdf

5.

Организация обучения и воспитания детей раннего возраста в семьях глухих родителей

ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики»

Для родителей

https://ikp-rao.ru/wp- content/uploads/2023/02/Organizaci ya-obucheniya-i-vospitaniya-detej- rannego-vozrasta-v-semyah-gluhih- roditelej_metodicheskoe-posobie- dlya-roditelej.pdf

6.

Формирование коммуникативной готовности к школьному обучению детей с НОДА

ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики»

Для родителей

https://ikp-rao.ru/wp-

content/uploads/2023/02/Formirova nie-kommunikativnoj-gotovnosti-k- shkolnomu-obuchenij u-detej-s-



Информация о размещении методических рекомендаций.pdf




Учащиеся школ республики приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

«Большая перемена» - это конкурс, ориентированный на учеников 8 - 10 классов, который дает возможность каждому ребенку проявить себя и быть услышанным: конкурсные испытания учитывают индивидуальность школьника, его уникальные таланты и личные интересы.
Миссия конкурса – помочь учащимся раскрыть способности, которые не попадают в традиционную систему школьного отбора и предметные олимпиады, открыть каждому участнику двери в будущее.

В период, когда предпочтение отдается дистанционным форматам обучения, «Большая перемена» станет площадкой, на которой школьники смогут получать образовательный контент по широкому кругу тематических направлений. В рамках конкурса школьники смогут пройти тестирования на интеллект, эрудицию и профориентацию, получить рекомендации ведущих экспертов – представителей финансовой, научно-технологической, образовательной сфер, искусства и спорта.

Среди призов для участников основного конкурса «Большая перемена»: 1 000 000 рублей победителям-десятиклассникам на обучение в ведущих вузах страны; отдельные призы для школ, в т.ч. денежные выплаты, которые они могут потратить на свое развитие; фирменный «Айфон» с основными ресурсами ВК и доступ на все ресурсы Mail.Group на длительный срок.

С полным перечнем призов и более подробной информацией можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fbolshayaperemena.online&cc_key

   

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ ВЗАИМОПОМОЩИ #МЫВМЕСТЕ

В России в рамках акции #Мывместе открылся агрегатор для граждан и организаций, которые хотят предложить помощь в период эпидемии коронавируса. На сайте «мывместе2020.рф» каждый может предложить свою помощь, стать волонтером и узнать полезные новости.

Проект — совместная идея ОНФ, всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров. В Республике Алтай координаторами данного проекта являются Общероссийский народный фронт и региональный ресурсный центр поддержки добровольчества «Сила Алтая».

Проект объединяет добровольцев, которые хотели бы поддержать людей, находящихся на карантине и самоизоляции, а также пожилых и маломобильных граждан.

Волонтеры могут заняться покупкой и доставкой продуктов, лекарств и товаров первой необходимости для людей, оказавшихся в самоизоляции. А добровольцы, имеющие психологическое образование, могут подключиться к работе службы дистанционной психологической поддержки по телефону или с помощью видеосвязи в Интернете.

Чтобы присоединиться к акции, нужно зарегистрироваться в качестве добровольца на портале «мывместе2020.рф» и заполнить анкету.

Стать участником выездной группы, которая займется непосредственно доставкой товаров первой необходимости и помощью по дому самоизолированным гражданам, могут исключительно здоровые совершеннолетние граждане до 50-ти лет, не страдающие хроническими заболеваниями дыхательной системы.

К волонтерам регионального штаба и онлайн-волонтерам требование всего одно – им уже должно исполниться 16 лет.   

Все волонтеры будут обеспечены необходимыми средствами защиты. Каждому доступен курс онлайн-обучения на платформе «добро.университет», благодаря обучению любой доброволец сможет узнать как устроен механизм работы волонтеров, как обезопасить себя и окружающих, как избежать типичных ошибок при общении с пожилыми людьми, как действовать в нестандартных и экстренных ситуациях.

Заявки на оказание помощи принимаются по телефону горячей линии: 8 800 200 34 11.

19 марта 2020 года региональным ресурсным центром поддержки добровольчества «Сила Алтая» совместно с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», региональным отделением «Общероссийского народного фронта» создан волонтерский штаб помощи пожилым людям в ситуации распространения короновирусной инфекции.

По состоянию на 26 марта 2020 года в адрес штаба поступило 2 заявки от жителей города Горно-Алтайска и села Майма на приобретение и доставку продуктов питания и лекарственных средств, которые были отработаны своевременно.

Ответы на вопросы о домашнем обучении можно получить в консультационном центре

С 2019 года в Республике Алтай реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». За это время создано 17 консультационных центров, на базе которых родители (законные представители) могут получить психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь в вопросах воспитания и образования детей от 0 до 18 лет.

Родители (законные представители) могут получить консультативную помощь в консультационном центре, по месту жительства получателя услуги и дистанционно, что особенно актуально в рамках сложившейся эпидемиологической ситуации. Подробная информация о консультационных центрах представлена на сайте БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» в разделе «Региональный ресурсный центр» http://gapc.org.ru/index.php/resursnyj-tsentr.

Помимо этого Федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей «Растим детей. Навигатор для современных родителей» (растимдетей.рф) содержит более 260 статей и 14 памяток для родителей по основным вопросам образования и воспитания детей.

Вместе с навигатором по консультационным центрам родители могут найти полезные советы в сфере организации дистанционного образования и обучения на дому, а также расширенный список образовательных онлайн-платформ.

ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ДЛЯ СВОБОДНОГО ДОСТУПА НА ВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

1. Учи.ру - интерактивная образовательная онлайн-платформа: https://uchi.ru.

2. «Российская электронная школа»: https://resh.edu.ru/.

«Мои достижения» - онлайн-сервис самоподготовки и самопроверки: https://myskills.ru.

3. «Московская электронная школа»: https://uchebnik.mos.ru.

4. Медиатека «Просвещение»: https://media.prosv.ru

5. Платформа для проведения олимпиад и курсов «Олимпиум»: https://olimpium.ru.

6. «Яндекс.Учебник - задания по русскому языку и математике»: https://education.yandex.ru

7. «Мособртв – первое познавательное телевидение»: https://mosobr.tv.

8. «Билет в будущее»: https://site.bilet.worldskills.ru.

9. Сайт «Worldskills Russia»: https://worldskills.ru.

10. «Фоксфорд»: https://help.foxford.ru.

Как защититься от опасности?
Родительский всеобуч по теме "Психологическая поддержка выпускников в период подготовки к выпускным экзаменам "